文章首頁 >> 政策法規 >> 政策法規 >> 單位不得為女工設定結婚、生育條件
單位不得為女工設定結婚、生育條件 熱 薦
來源:勞動午報 瀏覽次數:2933


常律師:

  您好!

  請問用人單位可以在勞動合同中限制女職工的結婚權益和生育權益嗎?

  謝謝您的答復。

  答:

  《就業促進法》第二十七條規定:“用人單位錄用女職工,不得在勞動合同中規定限制女職工結婚、生育的內容。”同時,《婦女權益保障法》第二十三條規定:“各單位在錄用女職工時,應當依法與其簽訂勞動(聘用)合同或者服務協議,勞動(聘用)合同或者服務協議中不得規定限制女職工結婚、生育的內容。”

  據此,用人單位不得在勞動合同中規定限制女職工結婚和生育的內容。

  法條鏈接:

  《就業促進法》

  第二十七條 國家保障婦女享有與男子平等的勞動權利。

  用人單位招用人員,除國家規定的不適合婦女的工種或者崗位外,不得以性別為由拒絕錄用婦女或者提高對婦女的錄用標準。

  用人單位錄用女職工,不得在勞動合同中規定限制女職工結婚、生育的內容。

  《婦女權益保障法》

  第二十三條 各單位在錄用職工時,除不適合婦女的工種或者崗位外,不得以性別為由拒絕錄用婦女或者提高對婦女的錄用標準。

  各單位在錄用女職工時,應當依法與其簽訂勞動(聘用)合同或者服務協議,勞動(聘用)合同或者服務協議中不得規定限制女職工結婚、生育的內容。

  禁止錄用未滿十六周歲的女性未成年人,國家另有規定的除外。

您看到這篇文章時的感受是:
0

支持
0

很棒
0

找罵
0

搞笑
0

軟文
0

不解
0

吃驚
0

欠扁
"成年人电影-成年免费三级视频- 成年的性生活"